Докажите на примерах что:

1) любые трехзначные числа, записанные с помощью трех одинаковых цифр делится на 3

2) сумма трех последователтых нечетных чисел делится на3

+3
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 18:08
    0
    1. Трёхзначное число делится на 3, если сумма его цифр делится на 3. Если трёхзначное число записано тремя одинаковыми цифрами Х, то сумма его цифр будет Х+Х+Х = 3 Х, что кратно трём при любых Х.

    2. Пусть первое нечётное число А, тогда второе А+2, третье А+4. Их сумма А+А+2+А+4 = 3 А+6 = 3 * (А+2). Последнее число кратно 3 при любых А.