Масса 1 дм³ стали равна 7 4/5. найдите массу стального куба, ребро которого 2 1/2

+2
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 08:48
    0
    Решение:

    Чтобы найти массу стального куба, нужно вычислить его объём

    Находим по формуле:

    V=a^3 где а-длина ребра., она нам известна а=2 1/2

    V = (2 1/2) ^3 = (5/2) ^3=125/8 (дм) ^3 Примечание: Может длина ребра в других единицах, посмотрите. Я поставила, что она в дм.

    Масса стального куба равна:

    7 4/5*125/8=39/5*125/8=39*125/5*8=975/8 (я сократила числитель и знаменатель на 5

    975/8=121 целая 7/8 - масса куба

    Ответ масса куба: 121 целая 7/8