Напишите число, которое содержит 25 тысяч, 25 сотен, 25 десятков, 25 единиц

+2
Ответы (1)
  1. 13 июня, 13:18
    0
    В десятичной системе счисления, которой каждый из нас пользуется в повседневной жизни и при решении математических задач, числа состоят из десятичных разрядов. Каждый разряд имеет свой вес, зависящий от позиции этого разряда. В первой справа позиции стоит разряд с минимальным весом он показывает, сколько в итоговом числе содержится отдельных единиц (или 10^0 = 1, 0 - степень соответствует номеру позиции, начиная, с нуля), второй показывает, сколько в итоговом числе содержится отдельных десятков (или 10^1 = 10) и т. д.

    Таким образом число 123, например, по сути представляет из себя следующую сумму: 1 * (10^2) + 2 * (10^1) + 3 * (10^0) = 100 + 20 + 3 = 123, т. е. сумму произведения значений разрядов на их вес.

    Применительно к данному заданию получаем следующее:

    тысячи сотни десятки единицы

    x = 25 * (10^3) + 25 * (10^2) + 25 * (10^1) + 25 * (10^0) =

    = 25 * (1000 + 100 + 10 + 1) = 25 * 1111 = 27775

    Ответ: искомое число равно 27775