является ли число 299 общим членом следующих двух прогрессий: 5; 8; 11; ... и 3; 7; 11; ..., если "да" то укажите его номер

+3
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 16:44
    0
    Первой прогрессии принадлежит

    1) a (n) = a (1) + d (n-1)

    d=3 a (1) = 5

    299=5+3 (n-1)

    299=5+3n-3

    299-2=3n

    297=3n

    n=99

    Порядковый номер 99

    2) второй прогрессии принадлежит

    a (n) = a (1) + d (n-1)

    d=4 a (1) = 3

    299=3+4 (n-1)

    299=3+4n-4

    299+1=4n

    300=4n

    n=75

    Порядковый номер 75