Из пунктов А и В, расстояние между которыми 100 км, со скоростями 20 км/ч и 30 км/ч выезжают на встречу друг другу 2 велосипедиста. Вместе с ними со скоростью 50 км/ч вылетают 2 мухи, летят до встречи, поворачивают и летят до встречи с велосипедистами, снова поворачивают и т. д. Сколько километров пролетит каждая муха в направлении от А до В до того момента, когда велосипедисты встретятся?

+1
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 15:20
    0
    20+30=50 км/ч-скорость сближения велосипедистов

    100/50=2 ч - через столько велосипедисты встретятся

    50*2=100 км пролетит каждая муха всего.

    А вот сколько именно в направлении от А до В-пока не соображу.

    Сдается мне, что тут соотношение скоростей бегунов 20 к 30, т. е. 2:3 надо учитывать

    Муха из А летела в направлении В 50+50/5*2=50+20=70 км

    Муха из летела в направлении В 50/5*3=30 км

    Но я не уверена ...

    Может

    Муха из А летела в направлении В 50+50/5*3=50+30=80 км

    Муха из летела в направлении В 50/5*2=20 км ... Не соображу. Извините