Купец продавал свой товар по 3 рубля. Однажды он решил что прибыль его недостаточна, и назначил более высокую цену. однако купец просчитался: в день стало продаваться товара в два раза меньше так что дневная выручка упала в полтора раза. Какую цену назначил купец?

+5
Ответы (1)
  1. 27 января, 10:39
    0
    Примем n=количество покупок в день, х=новая цена, у=прибыль. Тогда получается система уравнений -

    3n=y

    xn/2=2 у/3

    n=у/3

    n=4 у/3 х

    Соединим эти уравнения в одно

    4 у/3 х=у/3

    4/3 х=1/3

    х=4

    Ответ: новая цена - 4 рубля.