Помогите! Докажите что 2 м (м+1) = 77,494 неверно для любого натурального числа м;

+2
Ответы (1)
  1. 7 января, 13:21
    0
    2m (m+1) = 77,494

    m (m+1) = 38,747

    m²+m-38,747=0

    D=1+38,747=39,747

    корень квадратный из 39.747 будет бесконечная дробь, следовательно корнями этого уравнения будут тоже дроби, а не натуральные числа.

    Вывод: уравнение неверно для любого натурального числа m.