Для составления одинаковых гирлянд купили 12 красных, 16 синих и 8 желтых шаров. В гирляндах должно быть одинаковое количество шаров каждого цвета, сколько одинаковых гирлянд можно составить? Для каждого случая запишите количество красных, синих, желтых шаров

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 19:43
    0
    12 = 2 * 2 * 3

    16 = 2 * 2 * 2 * 2

    8 = 2 * 2 * 2

    НОД (12; 16; 8) = 2 * 2 = 4 - наибольший общий делитель

    12 : 4 = 3 красных шара

    16 : 4 = 4 синих шара

    8 : 4 = 2 жёлтых шара

    Можно составить 4 одинаковые гирлянды. В каждой по 3 красных, 4 синих и 2 жёлтых шара.

    12 : 2 = 6 красных шаров

    16 : 2 = 8 синих шаров

    8 : 2 = 4 жёлтых шара

    Можно составить 2 одинаковые гирлянды. В каждой по 6 красных, 8 синих и 4 жёлтых шаров.

    Ответ: можно составить 2 или 4 одинаковые гирлянды.