6. Петя задумал натуральное число. Если к нему приписать справа 2, то оно увеличится на 180. Какое число задумано

+2
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 19:31
    0
    Не может ли быть здесь ошибки? Может быть увеличится на 182?

    Если так, то решение есть:

    Пусть х - натуральное число. если приписать справа 2, это значит, что х увеличится в 10 раз и к произведению прибавляется, то есть получим 10 х+2.

    Уравнение:

    (10 х+2) - х=182

    10 х-х=182-2

    9 х=180

    х=180:2

    х=20 - задуманное число.

    Проверка

    202-20=182