У продовца было 40 красныз шаров. 1-5 часть этого колицестава-синие шары, а желтых было в 9 раз больше, чем синих. сколько всего шаров было у продовца?

+1
Ответы (1)
  1. 11 мая, 11:42
    0
    1) 1/5 от 40 это 8 шаров - синих

    40· (1/5) = 8 или 40:5=8

    2) желтых в 9 раз больше, чем синих

    9·8=72 - желтые шары

    3) 40+8+72=120 шаров всего

    Ответ. 120