периметр прямого угола 60 см, гипотенуза треугольничка 26 см, найди катеты?

+1
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 03:13
    0
    Решение:

    По данным задачи можно составить первое уравнение:

    а+в+26=60

    Из теоремы Пифагора можно написать и второе уравнение:

    а^2+в^2=26^2

    Решим систему уравнений:

    а+в+с=60

    а^2+в^2=26^2

    Из первого уравнения найдём а и подставим данные а во второе уравнение:

    а=60-в-26=34-в

    (34-в) ^2+в^2=26^2

    1156-68 в+в^2+в^2=676

    2 в^2-68 в+1156-676=0

    2 в^2-68 в+480=0 Чтобы избавиться от биквадратного уравнения разделим все члены этого уравнения на (2)

    в^2-34 в+240=0

    Ответ: катеты данного прямоугольного треугольника

    в_1,2=17+-sqrt (289-240) = 17+-sqrt49=17+-7

    в_1=17+7=24

    в_2=17-7=10

    Возьмём для начала в_1, равный 24 и посмотрим подходит ли он для решения задачи:

    а=60-24-26=10

    Проверим подходят ли числа этих сторон для второго уравнения:

    10^2+24^2=26^2

    100+576=676

    676=676 равенство верно

    Ответ: катеты прямоугольного треугольника равны: а=10; в=24