В первой урне 5 белых и 3 черных шара, во второй - 4 белых и 2 черных шара. Случайно вынутый шар оказался белым. Найти вероятность того, что он - из 1-й урны.

Выберите один ответ:

a. 10/31

b. 15/32

c. 15/31

d. 13/31

e. 5/31

+2
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 16:34
    0
    Пусть А - вынут белый шар

    Вероятность шар вынут из урны1 - Р (Н1) = 1/2, из урны2 - Р (Н2) = 1/2

    Р (А/Н1) = 5/8

    Р (А/Н2) = 4/6 = 2/3

    Р (А) = 1/2 * (5/8 + 2/3) = 31/48

    Р (Н2/А) = (Р (Н1) * Р (А/Н1)) / Р (А) = 1/2 * 5/8 * 31/48 = 15/31

    ответ: с