На трёх полках лежат 52 книги. Если 3 книги с 3-ей полки переложить во вторую, то на первой и 3-ей полках станет поровну, а на второй вдвое больше, чем на первой. Сколько книг было на второй полке первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 28 июня, 13:56
    0
    Х - кол-во книг на 1 полке

    Y - кол-во книг на 2 полке

    Z - кол-во книг на 3 колке

    X+Y+Z=52

    Y+3=2 Х

    Y=2 Х-3

    Х = (Y+3) / 2

    Z=Х-3

    52=Х-3 + (Y+3) / 2+2 Х-3 - надо решить это уравнение