Помогите решить задачу! На двух полках было 47 книг, Когда с одной полки сняли 18 книг на ней осталось в 3 раза меньше книг, чем сняли. Сколько книг было на каждой полке?

+4
Ответы (1)
  1. 8 мая, 05:50
    0
    Пусть х книг на одной полке.

    Зная что на двух полках было 47 книг, и что когда одной полки сняли 18 книг на ней осталось в 3 раза меньше книг, чем сняли.

    Составим и решим уравнение:

    х-18=6

    х=18+6

    х=24

    Значит на одной полке 24 книг, тогда на второй 47-24=23 книг.

    Ответ: 24; 23.