Задача для знатоков. Из шахматной доски удалена угловая клетка. Можно

ли оставшуюся часть доски разрезать на 18 треугольников одинаковой

площади?

+3
Ответы (1)
  1. 25 июня, 03:05
    0
    Задача решается очень просто.

    Площадь шахматной доски = 8*8=64 клетки

    Одну вырезали - осталось 63 клетки

    63/18=3,5 клетки - должна быть площадь каждого треугольника.

    Как известно два одинаковых прямоугольных треугольника образуют прямоугольник с площадью в два раза больше.

    Получается, что вся задача содится к тому, что нам нужно полученную доску разделить на прямоугольники с площадью 7 клеток.

    Это возможно, если прямоугольник имеет стороны 1 и 7 клеток

    Полученная доска делится на 9 таких прямоугольников очень просто - 8 располагаются горизонтально и один вертикально.

    Каждый прямоугольник делим по диагонали - получаем 18 равных треугольников.