Ленту в 8 м разрезали на две части так, что одна была длиннее другой на 50 см. Определить длину каждой части.

+5
Ответы (2)
  1. 9 октября, 04:10
    0
    1 способ:

    1) 50 см=0,5 м

    2) Пусть х длина 1 части, тогда х+0,5 - длина второй части.

    Уравнение:

    х+0,5+х=8

    2 х=8-0,5

    2 х=7,5

    х=7,5:2=3,75 м - длина первой части.

    х+0,5=4,25 м - длина второй части.

    Проверка:

    3,75+4,25=8 м

    2 способ

    1) 8-0,5=7,5 м была бы лента, если бы не было разницы в полметра в длине двух кусков.

    2) 7,5:2=3,75 м была бы половина такой ленты.

    3) 3,75+0,5=4,25 м длина куска, большего, на полметра.
  2. 9 октября, 05:26
    0
    Система

    x+y=8 m

    x-y=0.5 m

    1) 2y+0.5=8; 2y=7.5; y=3.75

    2) x=4.25

    Ответ: 3.75; 4.25