Найдите пару чисел x и у при которых выполняется равенство.

((3x-5) : 5-2 + (2-x) : 10) ^2 + (6 - (4y+1) : 12 - (8-y) : 8) = 0

+4
Ответы (1)
  1. 22 марта, 00:45
    0
    ((3x-5) : 5-2 + (2-x) : 10) ² + (6 - (4y+1) : 12 - (8-y) : 8) = 0

    попробуем приравнять каждое слагаемое к нулю: 0+0=0

    ((3x-5) : 5-2 + (2-x) : 10) ²=0

    (3x-5) : 5-2 + (2-x) : 10=0

    (3 х/5) - 1-2 + (2/10) - (х/10) = 0

    (6 х/10) - (х/10) = 1+2 - (2/10)

    (5 х/10) = 2 + (8/10)

    0,5 х=2,8

    х=5,6

    6 - (4y+1) : 12 - (8-y) : 8=0

    6 - (4 у/12) - (1/12) - 1 + (у/8) = 0

    (-у/3) + (у/8) = - 6 + (1/12)

    (-5 у/24) = - 5 - (11/12)

    (-5 у/24) = (-71/12)

    у = (71/12) : (5/24)

    у = (71/12) · (24/5) = 142/5=28,4