8 3,17*5 1,4+3 14,17*5 1,4

+1
Ответы (2)
  1. 22 января, 09:59
    0
    8 3/17x 5 1/4 + 3 14/17x 5 1/4=139*17*21/4+65/17*21/4=21/4 * (139/17+65/17) = 21/4*204/17=21*3=63
  2. 22 января, 10:16
    0
    А чего делать?!8 3/17x 5 1/4 + 3 14/17x 5 1/4=139*17*21/4+65/17*21/4=21/4 * (139/17+65/17) = 21/4*204/17=21*3=63 (8 3/17x 5 1/4 + 3 14/17x 5 1/4=?)