Велосипедист ехал 3 часа со скоростью 18 км/час и 5 часов со скоростью 16 км/час. Найдите среднее скорость велосипидиста во время всей пути.

+4
Ответы (2)
  1. 8 марта, 01:27
    0
    1) 18 * 3 = 54 км - проехал 3 часа

    2) 16 * 5 = 80 км - проехал за 5 часов

    3) 3 + 5 = 8 часов - всё время

    4) 54 + 80 = 134 км - весь путь

    5) 134 : 8 = 16,75 км/ч - средняя скорость во время всего пути
  2. 8 марта, 01:31
    0
    1) 18•3=54 (км) - за 3 часа;

    2) 16•5=80 (км) - за 5 часов;

    3) 54+80=134 (км) - всего;

    4) 3+5=8 (ч) - всего;

    5) 134:8=16,75 (км/ч) - средняя скорость.

    Ответ: 16,75 км/ч.