Куб склеен из 27 одинаковых кубиков. Сколько клея потребовалось на его склеивание, если на склеивание двух граней требуется 1 г клея?

+4
Ответы (1)
  1. 5 марта, 07:50
    0
    Всего 27 кубиков

    На склеевание двух граней - 1 грамм клея

    Найдем сколько граней у всех кубиков вместе.

    У одного кубика 6 граней.

    27*6=162 (грани)

    Найдем сколько граней не нужно склеевать.

    1) 27=3*3*3 (3 кубика в длину * 3 кубика в ширину * 3 кубика в выстоту)

    2) Не все грани кубиков нужно склеевать. Т. к. грани куба состоят из граней кубиков, найдем площади граней куба.

    3*3=9 (граней кубиков) - в одной грани куба

    9*6=54 (грани кубиков) - во всех гранях куба

    Найдем сколько граней кубиков нужно склеить.

    162-54=108 (граней кубиков)

    Найдем сколько понадобится клея.

    108:2*1=54 (грамма)

    Ответ: 54 грамма клея