В некотором месяце 3 воскресенья пришлись на четные числа. Каким днем недели могло быть 22 число этого месяца?

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 09:25
    0
    Если первое воскресенье число четное, то следующее воскресенье

    уже число нечетное тк четное+7=нечеиное

    Таким образом воскресенья чередовались бы по своей четности:

    ч н ч н ч (5 недель) или н ч н ч н ч (6 недель) То если бы 1 день начинался бы с понедельника. То просто не хватило бы дней тк вышло бы что в месяце 5*7 = 35 или 6*7=42 (этот вариант не подходит в любом случае) дня ТО

    чтобы число дней осталось нужно чтоб первый день начинался

    Хотя бы с пятници. (3+7*4=31 Но пятница быть не может тк в нашем случае выйдет что воскресенье, 3 число а у нас оно четное тк подходит только первый вариант.) То 1 число идет на субботу.

    2 на воскресенье. а 22 пойдет 20=7*2+6, то есть на субботу.

    Ответ: в субботу. А число дней в месяце выходит 30