Основы теории вероятности

1. В ящике в случайном порядке положены 14 деталей, из которых 5 стандартных.

Контроллер взял наудачу 3 детали. Найти вероятность того, что хотя бы одна из

взятых деталей оказалась стандартной.

2. В урне находятся 14 белых и 6 черных шаров. Найти вероятность того, что три

наудачу вынутых один за другим шара окажутся белыми.

+5
Ответы (1)
  1. 19 мая, 01:56
    0
    1) вероятность того, что нет ни одной стандартной детали = 14/19 * 13/18 * 12/17 ≈ 0,3756. Вероятность того, что хотя бы одна деталь стандартная = 1 - 0,3756=0,6244

    2) р = 14/20 * 13/19 * 12/18 = 91/285 ≈ 0,3193