5 класс. Первое число равно 80. Второе число составляет 60% от первого, а третье - 140% суммы первого и второго. Найти среднее арифметическое этих чисел.

+2
Ответы (2)
  1. 12 сентября, 11:44
    0
    Первое число = 80

    Второе число составляет 60% от первого = 0,6*80=48

    третье = 140% суммы первого и второго=1,4 * (80+48) = 179,2

    Найти среднее арифметическое этих чисел = (80+48+179,2) / 3 = 102,4
  2. 12 сентября, 11:46
    0
    60% - это 0,6

    80*0,6=48 - второе число.

    80+48=128 - сумма первого и второго числа.

    140% - это 1,4

    128*1,4=179,2 - третье число.

    (80+48+179,2) : 3=102,4 - среднее арифметическое этих трех чисел.