В суточную норму корма взрослого голубя вхолит зерновая смесь, в которой 40% пшеницы, столько же проса и 20 % бобовых. Найдите массу зерновой смеси в суточном корме, если она содержит проса на 10 г больше, чем бобовых.

+5
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 01:26
    0
    Рассуждаем: разница между просом и бобовыми 20%. В граммах это 10 граммов. Следовательно, 1% это 0,5 гр: 10 : 20 = 0,5.

    Считаем: 0,5 * 40 = 20 (гр.-пшеница)

    0,5 * 40 = 20 (гр.-просо)

    0,5 * 20 = 10 (гр.-бобовые).

    Следовательно, масса зерновых 20 + 20 = 40 (гр.)