За 3 тетради и 4 линейки заплатили 9 рублей 60 коп., а за 2 тетради и 2 линейки заплатили 5 рублей 40 копеек. Сколько стоят 7 тетрадей и 8 линеек?

+4
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 07:56
    0
    Х-стоит тетрадь

    у-стоит линейка

    3 х+4 у=9.6

    2 х+2 у=5.4 умножим на 2

    3 х+4 у=9.6

    4 х+4 у=10.8 вычтем второе из первого

    4 х-3 х=10.8-9.6

    х=1.2 (руб.) - стоит тетрадь

    3*1.2+4 у=9.6

    3.6+4 у=9.6

    4 у=9.6-3.6

    4 у=6

    у=1.5 (руб.) - стоит линейка

    7 х+8 у=7*1.2+8*1.5=20.4 (руб.)

    Ответ: 7 тетрадей и 8 линеек стоят20 руб. 40 коп. (или 20.4 руб.).
  2. 8 апреля, 09:12
    0
    3 Т + 4 Л = 9,6 руб.;

    2T + 2 Л = 5,4 руб.;

    7T + 8 Л = (3 Т + 4 Л) + 2 (2 Т + 2 Л) = 9,6 + 2*5,4=20,4 руб.

    Ответ: 20 руб. 40 коп.