Найти натуральные m и n, если (4m^2) * n-n-4m^2=58.

+5
Ответы (1)
  1. 23 августа, 02:52
    0
    4m²n-n-4m²=58

    4m²n-n-4m²+1=58+1

    n (4m²-1) - (4m²-1) = 59

    (4m²-1) (n-1) = 59=59·1=1·59

    4m²-1∈N, n-1∈n

    a) 4m²-1=59⇒4m²=60⇒m²=15∉N

    b) 4m²-1=1⇒m²=1/2∉N

    Решений в натуральных числах нет.

    Проверь условие!