5. Из 100 туристов, отправляющихся в заграничное путешествие, немецким языком владеют 30 человек, английским - 28, французским - 42. Английским и немецким одновременно владеют 8 человек, английским и французским - 10, немецким и французским - 5, всеми тремя языками - 3. Сколько туристов не владеют ни одним языком?

+3
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 10:52
    0
    Из 100 туристов:

    немецким ... 30; только немецким ... 30 - 8 - 5-3 = 14

    английским ... 28; только английским ... 28 - 8-10-3 = 7

    французским ... 42; только французским ... 42-10 - 5-3=24

    английским и немецким ... 8; только англ. и немец ... 8-3 = 5

    английским и французским ... 10; только англ. и француз ... 10-3 = 7

    немецким и французским ... 5; только немец. и француз ... 5-3 = 2

    всеми тремя языками ... 3; только англ., немец., француз ... 3

    не владеют ни одним языком ... ?; не владеют ... 100-14-7-24-5-7-2-3=38