Площадь треугольника abc равна 136. de средняя диния. найдите пощадь треугольника cde

+3
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 00:05
    0
    Площадь треугольника АВС равна половине произведения основания на высоту.

    136 = (а·h) / 2 ⇒a·h=272

    Средняя линия треугольника параллельна основанию и равна его половине. DE=a/2

    Треугольники АВС и DEB подобны. Их стороны АС:DE относятся как 2:1

    Значит и высоты относятся как 2:1.

    Вsсота треугольника BDE равна h/2

    Значит, площадь треугольника BDE равна 1/2·а/2·h|2=a·h/8=272/8=34