На сколько процентов число 13/36 больше числа 5/18?

+5
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 06:58
    0
    Пропорция: 5/18 - 100%

    13/36 - х %

    х = 13/36 * 100 : 5/18 = 1300/36 * 18/5 = 1300/2 * 1/5 = 1300/10 = 130%

    130% - 100% = 30% - число 13/36 на 30% больше числа 5/18.

    Проверка: 5/18 * 1,3 = 5/18 * 13/10 = 65/180 = 13/36.

    Ответ: на 30% больше.