Фонарик и батарейка стоят 10 грн. Мальчик на все Свои деньги может купить фонарик или четыре батарейкию. Сколько денег у мальчика?

+1
Ответы (2)
  1. 14 ноября, 22:47
    0
    Фонарик и 4 батарейки стоят одинаково. Количество гривен у мальчика должно делиться на 4, но быть больше 4 и меньше 10 - это 8. 8: 4 = 2 гривны - стоит батарейка. 8 рублей - стоит фонарик.

    Ответ: у мальчика было 8 гривен.
  2. 15 ноября, 00:44
    0
    Пусть х грн. стоит батарейка, тогда фонарик будет стоить 4 х грн. (четыре батарейки). Уравнение: х + 4 х = 10

    5 х = 10

    х = 10 : 5

    х = 2 (грн.) - стоит батарейка

    4 * 2 = 8 (грн.) - стоит фонарик

    Мальчик может купить либо 1 фонарик (8 грн.), либо 4 батарейки (8 грн.)

    Ответ: у мальчика 8 гривен.