Стороны трикутника равны 3 см и 5 см, а кут между ними 120 градусов. Найдите площу подобного ему трикутника, периметр какова равно 30 см,

+5
Ответы (2)
  1. 28 марта, 20:00
    0
    Площадь первого треугольника S1=1/2*3*5*sin 120=15/2*√3/2=15√3/4.

    Третья сторона треугольника по теореме косинусов равна

    с²=3²+5²-2*3*5*cos120=34-30 * (-1/2) = 49, с=7 см.

    Тогда периметр Р1=3+5+7=15 см.

    Отношение периметров подобных треугольников равно коэффициенту подобия:

    Р1/Р2=15/30=1/2.

    Отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия:

    S1/S2=1/4, S2=4S1=4*15√3/4=15√3
  2. 28 марта, 22:39
    0
    По теореме косинусов ищем 3 сторону

    9+25 - 2*3*5*-1/2=с^2

    c^2=49

    c=7

    Пусть x коэффициент подобия откуда:

    3x+5x+7x=30

    15x=30

    x=2

    Стороны 6,10,14

    Угол между сторонами тот же откуда площадь

    S=1/2*6*10*sin120=15√3