Решите уравнение, х²+1/х+х/х²+1=-5/2, используя введение новой переменной

+4
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 00:36
    0
    (x²+1) / x=a x≠0

    a+1/a=-5/2

    2a²+5a+2=0

    D=25-16=9

    a1 = (-5-3) / 4=-2⇒ (x²+1) / x=-2

    x²+2x+1=0⇒ (x+1) ²=0⇒x=-1

    a2 = (-5+3) / 4=-1/2⇒ (x²+1) / x=-1/2

    2x²+x+2=0

    D=1-16=-15<0 нет корней