Площадь поверхности куба равен54 см2. Найдите его объем.

Как правельней расписать для 5 ого класса без всяких v

+5
Ответы (3)
  1. 6 мая, 15:17
    0
    У куба 6 граней, т. е. 6 одинаковых площадей. Каждая грань представляет собой квадрат с одинаковыми сторонами - рёбрами.

    Все рёбра у куба равны

    1) 54 : 6 = 9 (кв, см) - это площадь одной грани. Значит сторона грани = 3 см, но

    т. к. объем куба = произведению 3-х сторон - ребер (это

    длина, ширина, высота), то:

    2) 3 * 3 * 3 = 27 (куб. см)

    Ответ: 27 куб. см - объём куба.
  2. 6 мая, 17:14
    -1
    Все ребра куба равны, а площадь поверхности куба равна сумме площадей шести его граней, т. е. площади квадрата со стороной a умноженной на шесть ((правильно писать S=6a²) ;

    54=6*а*а

    а*а=54/6=9

    а=3

    Объем куба равен а*а*а=3*3*3=27 (правильно писать V=a ³)
  3. 6 мая, 18:19
    0
    1) 54:6=9 одна сторона
    2) 9*9*9=729