Миша идет по эскалатору. А первый раз он насчитал 10 ступенек, а во второй раз, двигаясь с той же скоростью, но в противоположном направлении, он насчитал 15 ступенек. Сколько ступенек насчитал бы Миша на неподвижном эскалаторе.

+5
Ответы (1)
  1. 1 мая, 17:15
    0
    Пусть х - число ступенек, исчезающее или появляющееся за 1 шаг мальчика

    тогда

    10+10 х=15-15 х

    25 х=5

    х=1/5

    10+10/5=12 ступенек