3 х - (8+9 х) - (5 х-4) = - 7 х

+4
Ответы (2)
  1. 6 мая, 18:36
    0
    3 х - (8+9 х) - (5 х-4) = - 7 х

    3 х-8-9 х-5 х+4+7 х=0

    3 х-9 х-5 х+7 х=8-4

    -4 х=4

    х=-1
  2. 6 мая, 19:01
    0
    3x-8+9x-5x-4=-7x

    3x+9x-5x+7x=8+4

    x=12