Пиала и тарелка вместе стоит 2500 тенге, а 3 тарелки и 4 пиалы стоит 8870 тенге. сколько стоит сама пиала и тарелка?

+5
Ответы (1)
  1. 16 июня, 16:55
    0
    Пусть пиала=х а тарелка=у тогда

    х+у=2500 а 3 х+4 у=8870

    х=2500-у подставляем х 3 (2500-у) + 4 у=8870

    3 (2500-у) + 4 у=8870

    7500-3 у+4 у=8870

    у=1370, х=2500-1370=1130