Помогите решить дроби - восемь целых семь восьмых отнять пять целых три пятых плюс одна целая четыре пятнадцатых=

+3
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 15:15
    0
    Я перевела в неправильные дроби:

    Семьдесят одна восьмая отнять двадцать восемь пятых равно общий знаменатель 40 к 71 дополнительный множитель 5 к 28 дополнительный множитель 8, перемножаю 71 умножу на 5, а 28 умножу на 8 получается 355-224 разделить на 40 (это дробь), равно сто тридцать одна сороковая или три целых одинадцать сороковых.

    Девятнадцать пятнадцатых+сто тридцать одна сороковых = общий знаменатель 600, к 131 дополнительный множитель 15, а к 19 дополнительный множитель 40=1965+760 разделить на 600 (это дробь) = 2725 разделить на 600 (дробь) = 4 целых триста двадцать пять шестисотых (325/600) = 4 целых шестьдесят пять сто двадцатых (65/120) = 4 целых тринадцать двадцать четвёртых (13/24)