Найти двузначное число, если число единиц на 2 больше числа десятков, а произведение искомого числа на сумму цифр равна 144

+5
Ответы (1)
  1. 2 августа, 00:36
    0
    Пусть цифра десятков х, единиц у, решим систему

    у-х=2

    (10 х+у) (х+у) = 144

    Выразим из 1 уравнения у=2+х и подставим во второе

    (10 х+2+х) (х+2+х) = 144

    (11 х+2) ((2 х+2) = 144

    22 х²+22 х+4 х+4-144=0

    22 х²+26 х-140=0

    11 х²+13 х-70=0

    D=169+3080=3249; х = (-13+57) : 22=2 и х = (-13-57) : 22=-3 цел 2/11-это не удовлетворяет условию

    Значит цифра десятков это 2, цифра единиц 2+2 = 4

    Ответ: 24