1) 4 2/5:х=8 4/5:2 1/2

2) 6 1/2:3 3/4=3 1/4:у

+3
Ответы (1)
  1. 7 августа, 19:49
    0
    1) Это пропорция. Чтобы найти неизвестный средний член пропорции, надо перемножить крайние и результат разделить на известный средний

    х = 4 2/5 ·2 1/2 : 8 4/5 = 22/5·5/2 : 44/5 = 22/5 ·5/2 ·5/44 = 5/4 = 1 1/4

    2) Это пропорция. Чтобы найти неизвестный крайний член, надо перемножить средние члены и результат разделить на известный крайний.

    у = 3 3/4 ·3 1/4 : 6 1/2 = 15/4·13/4 : 13/2 = 15/4 ·13/4 ·2/13 = 15/8 = 1 7/8