У отца было семь сыновей. перед смертью он поручил старшему сыну поделить на всех своё наследство-брёвна. старший сын подумал и решил на всех не делить, а поделить на двоих. вообщем делили на 2.3.4.5.6. постоянно одно бревно было лишнее. а на семерых получилось поровну. Сколько же было брёвен?

+4
Ответы (1)
  1. 10 мая, 23:25
    0
    Чтобы при делении на 5 в остатке было 1 бревно надо, чтобы количество бревен заканчивалось на 1 или 6, но число, заканчивающееся на 6 делится без остатка на 3. Значит, ищем числа, заканчивающиеся на 1, а такие числа получаются при умножении на 7, если на конце множителя стоит 3.

    13•7 = 91 - не подходит для деления на 4 с остатком 1

    23•7=161 - не подходит для деления на 3 и на 6 с остатком 1

    33•7=231 - делится на 3 без остатка

    43•7=301

    301:2=150 + 1 в остатке.

    301:3=100 + 1 в остатке

    301:4=75 + 1 в остатке

    301:5 = 60 + 1 в остатке

    301:6=50 + 1 в остатке

    391:7=43