Лыжник пробежал 15 км, сделав одну остановку. До остановки лыжник пробежал расстояние в (смешанное число 2 знаменатель 1 числитель 8) раза больше, чем после нее. Найдите длину каждой части пути лыжника.

+1
Ответы (1)
  1. 7 июля, 16:53
    0
    Пусть 2-я часть пути = Х, тогда 1-я часть пути = 2 1/8 Х.

    Весь путь = 15 км. Тогда справедливо равенство: Х + 2 1/8 Х = 15.

    Х * (1 + 2 1/8) = 15

    Х = 15 : (1 + 2 1/8)

    Х = 15 : 3 1/8

    Х = 4 4/5 = 4,8 км.

    2-я часть пути = 4,8 км.

    1-я часть пути = 4 4/5 * 2 1/8 = 10 1/5 = 10,2 км.