на столе лежат пятиугольники и шестиугольники. всего у них 59 вершин. сколько пятиугольников лежит на столе

+2
Ответы (2)
  1. 12 марта, 09:26
    0
    59-24=35 ближайшее кратное число 5

    (24 кратно 6 углам)

    35/5=7 пятиугольников

    24/6=4 шестиугольника
  2. 12 марта, 09:32
    0
    Пятиугольники - х

    Шестиугольники - У

    х у=11 (количество вершин у двух фигур)

    Х=11-у

    5 х - количество вершин у всех пятиугольников,

    6 у - количество вершин у всех шестиугольников.

    5 х 6 у=59 Подставляем значение х

    5 * (11-у) 6 у=59

    55-5 у 6 у=59

    У=4 (количество шестиугольников)

    (59-4*6) : 5=7 (количество пятиугольников)

    Ответ: 7 пятиугольников и 4 шестиугольника