Один угол треугольника на 20 градусов меньше второго и на 40 градусов меньше третьего. Найди углы треугольника.

+3
Ответы (2)
  1. 7 ноября, 04:24
    0
    пусть х градусов один угол, тогда другой будет х+20, а третий будет х+40, сумма всех углов треугольника равна 180. Составим уравнение х + х+20 + х + 40=180

    3 х=180-40-20

    3 х=120

    х=40

    второй угол равен 40+20 = 60

    40+40=80 третий угол
  2. 7 ноября, 06:33
    0
    Сумма углов треуг. = 180 градусов. Пусть первый угол равен Х, тогда второй угол - Х+20, третий угол - Х+40. Составим уравнение:

    Х + (Х+20) + (Х+40) = 180

    3 Х+60=180

    3 Х=120

    Х=40.

    Т. К. Х = 40 гр, следов. угол первый равен 40 гр, угол второй равен 40+20=60 градусов, угол третий равен 40+40 = 80 градусов. Всё, задача решена!