Объясните как решить пример (3/8 + 5/12) * 4

+4
Ответы (2)
  1. 30 апреля, 15:08
    0
    9/24+10/24 = 19/24

    19*4/24=19/6=3 целых 1/6
  2. 30 апреля, 15:19
    0
    Как я понимаю это дроби. три восьмых плюс пять двенадцатых умножаем на четыре. Для начала решаем в скобках 3/8+5/12 = ... (число наверху называется числитель, а число внизу знаменатель) Как же решать такие примеры с разными знаменателями? Мы ищем общий знаменатель! На какое число делится и 8 и 12? 24! Теперь 24 делим на каждый из знаменателей. 24:8=3; 24:12=2. Теперь операция с числителями! В первом знаменателе 3. значит 3 умножаем на 3=9 первый числитель 9! Во втором знаменателе получилось 2 значит 5 умножаем на 2=10! Это второй числитель. Теперь прибавляем числители 9+10=19/24. Откуда знаменатель 24? Когда искали общий знаменатель мы нашли 24. Теперь 19/24 умножаем на 4. Умножить вы сами сумеете!