К празднику закупили красные и жёлтые шары, всего 36 штук. Сколько закупили красных шаров, если их было в 3 раза больше, чем жёлтых

+1
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 14:44
    0
    Красн. 1) х*3

    Желт 2) х

    Всего (фигурная скобка) 36

    Составим уравнение и решим его:

    х+3 х=36

    4 х=36

    х = 36 : 4

    х = 9 (ш) - желтых.

    9*3=27 (ш) - красных.

    Ответ: красных шаров было 27 шт.