Высота конуса равна 15, а диаметр основания-16. найдите образующую конуса.

+1
Ответы (1)
  1. 29 июня, 10:53
    0
    высота конуса равна h=15

    диаметр основания-d=16

    радиус конуса r=d/2

    r=16/2=8

    по теореме Пифагора образующая конуса l=корень (h^2+r^2)

    l=корень (15^2+8^2) = 17

    ответ: 17