Разделите число 372 на две части так, чтобы отношение этих частей равнялось 5

+4
Ответы (2)
  1. 26 апреля, 10:02
    0
    Пусть x это 1 часть тогда другая 5x

    составим и решим уравнение

    x+5x=372

    6x=372

    x=62 - это одна часть, тогда другая часть будет равна

    62 * 5 = 310
  2. 26 апреля, 10:31
    0
    Обозначим одну часть за х, получим:

    372-х/х=5

    х = (372-х) * 5

    х=1860-5 х

    6 х=1860

    х=310, следовательно одна часть равна 310 вторая 62