Пятачок и Винни Пух вышли из домика Пуха, чтобы поздравить ослика Иа-Иа с днем рождения. Пятачок надувал шарик, поэтому вышел на 7 минут позже. Но Винни Пух ходит со скоростью 300 метров в час, а Пятачок вдвое быстрее. Кроме того, каждые 10 метров Пух останавливался на 2 минуты, чтобы подкрепиться. В результате к домику Иа-Иа друзья подошли одновременно. Сколько метров между домиками Винни Пуха и ослика Иа-Иа?

+1
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 12:22
    0
    Сначала переведём скорости в м/мин

    Пух - 300 м/час = 300 : 60 = 5 м/мин

    Пятачок - 5 х 2 = 10 м/мин

    Пока Пятачок 7 мин надувал Шарик, Пух прошёл расстояние:

    за первые 2 мин - 10 м

    остановка - 2 мин

    следующие 2 мин - 10 м

    остановка - 2 мин

    Итого прошло 8 мин и расстояние от домика составляло 20 м

    8 - 7 = 1 мин Пятачок уже находился в пути 1 мин и прошел 10 м

    В результате, расстояние между ними теперь составляло 20 - 10 = 10 м

    Надо найти скорость сближения:

    10 - 5 = 5 м/мин

    10 : 5 = 2 мин - время, за которое Пятачок догнал Пуха возле домика Иа.

    Так как Пятачок нигде не останавливался, то на весь путь он затратил

    1 + 2 = 3 мин

    Зная скорость Пятачка и время в пути, можем найти расстояние до домика Иа

    10 х 3 = 30 м

    Ответ: расстояние до домика Иа 30 метров