А) х-8/15 х=4 1/5

б) (7,1 у-у) : 0,6=3,05

+4
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 07:02
    0
    А) х-8/15 х=4 1/5

    15/15 х-8/15 х=4 1/5

    7/15 х=4 1/5

    х=4 1/5: 7/15 (дальше, первое число надо перевести в неправильную дробь; при делении второе число надо перевернуть, и делать умножение)

    х = 21/5 * 15/17 (делаем сокращения чисел 21 и 7 на 3; а 15 и 5 на 3)

    х=9

    б) (7,1 у-у) : 0,6=3,05

    6,1 у: 0,6=3,05

    6,1 у=3,05*0,6

    6,1 у=1,83

    у=1,83:6,1

    у=0,3