Придя из магазина мама положила конфеты на 6 тарелок. на первую-1 конфету, на каждую следующую - на 2 конфеты больше, чем на предыдущую. как можно разделить их на троих поровну не снимая с тарелки?

+4
Ответы (1)
  1. 18 мая, 15:56
    0
    1 тарелка - 1 конфета

    2 тарелка - 1+2=3 конфеты

    3 тарелка - 3+2=5 конфет

    4 тарелка - 5+2=7 конфет

    5 тарелка - 7+2=9 конфет

    6 тарелка - 9+2=11 конфет

    Значит, всего конфет было: 1+3+5+7+9+11=1+5 + (3+7) + (9+11) = 6+10+20=36

    Следовательно, каждому получается по 36:3=12 конфет, это можно получить, не снимая с тарелки, таким образом:

    Первому - 1 и 6 тарелка - 1+11=12 конфет

    Второму - 2 и 5 тарелка - 3+9=12 конфет

    Третьему - 3 и 4 тарелка - 5+7=12 конфет